Суббота, 20 декабря 2014 14:15

Не дают отпуск

mpravda.by
Не дают отпуск strana-sovetov.com

Восемь месяцев назад устроился на работу в одну частную компанию. Месяц назад написал заявление на весь отпуск (28 дней). За несколько дней до отпуска мне сказали, что пустят только на две недели. Законно ли это? Игорь Иванович, Минский район.

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Елена Хлебко:
— В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Согласно ч. 1 ст. 166 ТК, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. Частью 4 ст. 166 ТК допускается до истечения шести месяцев предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Вы отработали у нанимателя более шести месяцев, следовательно, имеете право на предоставление полного отпуска и применение пропорции в вашей ситуации является неправомерным. При этом, согласно ст. 169 ТК, наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.

Прочитано 2212 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»