Суббота, 14 февраля 2015 14:23

Поменять фен

Поменять фен olviko.ru
Юлия БРОЖИНА

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Могу ли я обменять качественный фен на другую модель или вернуть его в магазин? Купила фен неделю назад, в употреблении он не был, упаковка целая, есть чек и гарантийный талон.

Ольга Новоселова, Слуцк

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Алеся Борисюк:

— Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года №90-З «О защите прав потребителей» (далее — закон) в пункте 1 статьи 28 закреплено право потребителя в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В то же время имеется Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года №778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Согласно этому документу, не подлежат обмену и возврату при надлежащем качестве в том числе и технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.

Таким образом, фен относится к группе электротоваров, поэтому магазин вправе отказать покупателю в обмене и возврате электротоваров надлежащего качества.

Прочитано 1869 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Выборы 2018

 

Подписка

 

Система «Расчёт»