Суббота, 14 февраля 2015 14:24

Наследство по завещанию

Наследство по завещанию businessbasis.ru
Юлия БРОЖИНА

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мой отец завещал мне квартиру, в которой мы с ним оба прописаны. Может ли мать отца претендовать на долю в этой квартире?

Мозолевский И.С., Минский район

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Елена Хлебко:

— Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Следовательно, если мать вашего отца является нетрудоспособной, то она может претендовать на долю в этой квартире, даже несмотря на то что ее нет в завещании. В соответствии с пенсионным законодательством, нетрудоспособной она является по достижении пенсионного возраста (для женщин — 55 лет) либо если она является инвалидом. 

Прочитано 1833 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Выборы 2018

 

Подписка

 

Система «Расчёт»