Суббота, 25 апреля 2015 00:47

Уволить нельзя оставить

Уволить нельзя оставить businessmax1.com
Юлия БРОЖИНА

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Моя дочь недавно устроилась на работу в частную фирму с испытательным сроком в три месяца. Недавно она узнала, что беременна. Могут ли ее уволить по окончании испытательного срока по этой причине? Читательница из Узденского района  

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Елена Вильтовская:

— Согласно части 1 статьи 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — Трудовой кодекс), с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 28 Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29 Трудового кодекса) возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, не соответствукт квалификации, оговоренным при приеме на работу. При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с частью первой статьи 29 Трудового кодекса, а также по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. В связи с этим увольнение работника по статье 29 Трудового кодекса как не выдержавшего предварительное испытание возможно только в случае, если у нанимателя имеются документы о неудовлетворительных результатах предварительного испытания.

При этом следует отметить, что при увольнении на основании статьи 29 Трудового кодекса не соблюдаются гарантии, установленные для отдельных категорий работников (например, для беременных женщин). О таком увольнении не уведомляется профсоюз. Обусловлено это тем, что расторжение трудового договора с предварительным испытанием не отнесено законодателем к случаям расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Таким образом, при неудовлетворительном результате предварительного испытания беременная работница может быть уволена на основании статьи 29 Трудового кодекса в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием. В случае отсутствия у нанимателя претензий к качеству выполняемой работы, беременная работница не может быть уволена в связи с окончанием испытательного срока.

Прочитано 1865 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Выборы 2018

 

Подписка

 

Система «Расчёт»