Суббота, 20 Июнь 2015 12:46

Заплатить за иждивенчество

Заплатить за иждивенчество pp.ua
Юлия БРОЖИНА

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Моему внуку уже исполнилось три года. В детском саду по месту жительства не хватает мест. Возить ребенка в другое учреждение у родителей нет возможности, поэтому за ним присматриваю я. Буду ли я платить соответствующий сбор, поскольку еще не достигла пенсионного возраста? Ольга, Боровляны

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Наталья Менча:

— Согласно п. 5.14 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества», гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Соответственно, вы, не попадая в категории указанных лиц, не подлежите освобождению от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Прочитано 2359 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

II Европейские игры

Молодежная политика

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»