Суббота, 25 Июль 2015 02:18

Не потерять очередь

mpravda.by

Я сирота, состою в очереди на квартиру в Гродненской области, но по семейным обстоятельствам переехала жить в Борисов. Имею ли я право перевестись с гродненской очереди в Борисов? Оксана, Борисов

Отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Юрий Опарин:

— К сожалению, такого основания, как сохранение прежней очередности нахождения на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с переездом на новое место жительства по семейным обстоятельствам, в том числе для детей-сирот, законодательством не предусмотрено. В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Жилищного кодекса Республики Беларусь, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, — с даты их принятия на учет в составе семьи родителей. На основании п. 2 ст. 38 Жилищного кодекса принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом по месту работы (службы), предоставленному при распределении, направлении на работу (службу).

В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 44 Жилищного кодекса, граждане снимаются с учета в связи с их выездом на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых отношений.

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по прежнему месту жительства в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса сохраняется за гражданами только в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт.

Однако на основании п. 2 ст. 46 Жилищного кодекса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), если такая работа предоставлена им при распределении, направлении на работу (службу). И только в этом случае данный учет осуществляется с даты первоначального принятия на такой учет по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей.

Нормы аналогичного содержания закреплены также в Положении об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом №563 от 16 декабря 2013 года. В частности, в соответствии с частью 3 пункта 18 Положения, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при наличии оснований, включаются в общие и отдельные списки учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с даты первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, — с даты их постановки на учет в составе семьи родителей.

Прочитано 2065 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»