Суббота, 25 Июль 2015 12:22

Видеться с ребенком чаще

mpravda.by

Суд назначил время общения с дочерью два раза в месяц. Хотелось бы видеться с ней чаще. Для этого нужно снова идти в суд? Алексей, Пуховичский район

На вопрос отвечает адвокат Минской областной юридической консультации №1 Елена Титенкова:

— Согласно чч. 1, 2 ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено Соглашением о детях. В вашем случае порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком определен с учетом конкретных обстоятельств.

Вопросы, связанные с порядком общения между вами и дочерью, в дальнейшем могут быть урегулированы родителями в добровольном порядке по обоюдному согласию, с учетом положений статьи 77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, где указывается, что родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

В случае несогласия матери на установленный судом порядок общения отца с дочерью вам необходимо обращаться повторно в суд с заявлением об изменении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

Прочитано 2462 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

II Европейские игры

Молодежная политика

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»