Пятница, 15 Июнь 2018 16:29

Дружба в рабочем порядке

Беларусь предлагает Узбекистану создать при парламентах обеих стран «группы дружбы»

Пятница, 15 Июнь 2018 16:26

Производственная необходимость

Нашу страну с Узбекистаном свяжут новые предприятия, сотни «БЕЛАЗов» и, возможно, агропроекты.

Пятница, 15 Июнь 2018 16:19

Смилуйся, природа!

Аграрии бьют тревогу: в почве почти не осталось влаги. Погубит ли засуха будущий урожай и к чему приведет нехватка кормов для животных, узнавала корреспондент «МП».

Пятница, 15 Июнь 2018 16:10

Звонок не просто так

Павел Мариев: «Ничего в жизни менять не стал бы»
14 июня отметил свое 80-летие человек, ставший живой легендой. Доктор технических наук, почетный гражданин Минской области и города Жодино, Герой Беларуси Павел Лукьянович Мариев.
Его жизнь и судьба неразрывно связаны с гордостью советского и белорусского машиностроения – заводом БЕЛАЗ. Мариев принял его в переломном 1992-м, когда крупнейшее предприятие оказалось на грани остановки и закрытия. Действуя с командой единомышленников, он не только спас завод от банкротства, но и за 15 лет вывел его на лидирующие позиции в мире по производству большегрузных карьерных самосвалов.
При непосредственном участии генерального директора Мариева разрабатывались и сходили с конвейера различные модели, начиная с 27-тонника и заканчивая 360-тонным самосвалом.
– Павел Лукьянович, где собираетесь праздновать юбилей?
– В Жодино, в заводской столовой. Среди почетных гостей – руководство завода и города, близкие друзья, а также члены семьи: жена, дочь, внучки.
– БЕЛАЗ приготовил вам достойный подарок, выпустив первый 290-тонник. Теперь наш автогигант полностью представлен во всех классах грузоподъемности.
– Да, я в курсе. Это приятная новость.
– Павел Лукьянович, сегодня вы, наверное, услышите немало добрых слов в свой адрес. А чего бы вы сами себе пожелали?
– Здоровья и больше ничего. Как говорят, все остальное либо есть, либо его можно купить.
– Редакция и читатели «МП» как раз и желают вам в первую очередь здоровья, а также долголетия, бодрости и оптимизма, отличного настроения.
– Спасибо. Я рад, что мой юбилей почти совпал с двумя другими. Так, в начале июля Жодино исполнится 55 лет, а в сентябре БЕЛАЗу будет 70. Надеюсь, встречу эти памятные даты вместе с трудовым коллективом, членом которого себя по-прежнему считаю. Все-таки почти вся жизнь прошла на заводе…
– В начале года мы встречались в академическом институте. Вы по-прежнему продолжаете там работать?
– До осени. Надо завершить некоторые дела, проекты. Потом думаю закончить трудовую биографию и уйти на полноценный отдых.
Однажды меня спросили: была бы возможность прожить заново жизнь, что бы в ней изменили? Я подумал и понял, что ничего бы менять в ней не стал.

Пятница, 15 Июнь 2018 16:05

Куда молоко убежало?

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству облисполкома Владимир КАПУСТИН:

Пятница, 15 Июнь 2018 16:04

Умер известный белорусский ученый-онколог Иосиф Залуцкий

При жизни долгое время возглавлявший РНПЦ онкологии в Боровлянах, Иосиф Залуцкий о своих научных трудах говорил скромно. Но коллеги и последователи навсегда запомнят его как человека, многое сделавшего для развития реконструктивно-пластической хирургии и онкологии. Исследования скончавшегося на 68-м году жизни Иосифа Залуцкого дали возможность тяжелым больным возвращаться к труду.
Профессор не единожды отмечал, что стресс играет в канцерогенезе основополагающую роль.

Пятница, 15 Июнь 2018 16:03

Нас стало больше?

Миграционный прирост населения в центральном регионе составил на начало года более 7 тысяч человек.

Пятница, 15 Июнь 2018 15:57

Люди доверяют

Почти 800 обращений поступило в профсоюзы всех уровней Минской области в первом квартале.

Пятница, 15 Июнь 2018 14:55

Отработают карьеры

Продолжается реализация плана по наведению порядка на земле. Об этом корреспонденту «МП» рассказал заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Добрицкий.

Пятница, 15 Июнь 2018 14:53

И снова золото

Команда Минщины выиграла республиканскую спартакиаду по спортивному ориентированию.

Страница 1 из 3
« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Год малой родины

II Европейские игры

Молодежная политика

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»