Суббота, 15 августа 2015 10:11

По желанию

mpravda.by
Рубрика

На вопросы читателей отвечает адвокат юридической консультации Фрунзенского района столицы Евгения ПОТАПОВА.

Могут ли граждане после выселения из жилого помещения по требованию собственника претендовать на возмещение морального ущерба?

Антонина Борисова, Солигорск

Изменения в Жилищном кодексе значительно расширили права собственника. Согласно п. 5 ст. 157, бывшие члены семьи владельца жилья, не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, утрачивают право пользования им, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением. Такие граждане подлежат выселению по требованию собственника без предоставления другого жилья. Согласно желанию собственника могут быть также выселены настоящие и бывшие члены его семьи, не имеющие доли в праве собственности на жилое помещение и привлекавшиеся в течение года три раза к административной ответственности за нарушение жилищного законодательства. При выселении граждан из жилого помещения по требованию собственника право на взыскание денежной компенсации за моральный вред не предоставляется.

В каком случае собственник жилья может быть выселен из квартиры за задолженность по оплате коммунальных услуг?

Олег Качан, Борисов

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса, в отношении собственника, имеющего без уважительных причин полугодовую задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или в течение года три раза привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением и не исполнившего требования местных властей о погашении задолженности или устранении нарушений, суд может принять решение об отчуждении жилья.

При этом отчуждение производится в течение года. Однако если собственник в годичный срок после вступления в законную силу решения суда в полном объеме погашает задолженность, исполнительное производство по делу прекращается. В случае, если собственник добровольно не произвел продажу либо иное отчуждение жилого помещения, местный распорядительный и исполнительный орган вправе подать иск о принудительной продаже данного жилого помещения.

Будет ли государственный жилищный фонд преобразован в коммерческий?

Глафира Полякова, Жодино

Жилое помещение коммерческого использования одновременно является жилым помещением государственного жилищного фонда, предоставляемым гражданам на условиях специального договора найма. Понятие жилого помещения коммерческого использования было впервые введено Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 года №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», то есть еще до принятия нового Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с законодательством, такого рода жилые помещения предоставляются гражданам не в бессрочное, а во временное пользование за плату. Эти помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, сдаче по договору поднайма.

Включение жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов или организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых они находятся.

Прочитано 2105 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Год малой родины

 

Телефон доверия

Подписка

 

Система «Расчёт»